БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА ПРИ ЗАКАЗЕ НА СУММУ ОТ 3500 РУБЛЕЙ!

История белья: революция осталась незамеченной

  • 13 апреля 2018 14:54:09
  • 0

В большинстве популярных статей по истории моды можно прочитать, что бюстгальтер изобрели только в XX веке и что средневековые женщины белья в современном смысле слова не носили, только нижние рубашки. Однако уже несколько лет как археология доказала, что это не так – хотя этот факт почему-то еще не стал широко известен. Поэтому сегодня мы хотим устранить эту несправедливость.


В 2008 году при реконструкции замка Лемберг в Австрии, в Западном Тироле, в тайнике под плитами пола в одном из залов были обнаружены около 3000 фрагментов женского белья из льна. Некоторые предметы были украшены кружевом по типу мережки. Радиоуглеродный анализ позволил датировать находку XV веком.


В частности, был найден льняной бюстгальтер, сохранившийся более чем на половину, и полностью сохранившиеся трусики на завязках по бокам. Такую модель с удовольствием покупают и современные модницы. Совсем недавно мы рассказывали о похожих трусиках от Atelier Amour, только, естественно, из современных соблазнительных материалов.


Достоянием публики эта новости стала в 2012 году, и некоторые любители Средневековья с удовольствием занялись реконструкцией такого белья, сшив похожие предметы из льна. Но почему-то большинство так и ведет отсчет существования современного белья с начала XX века. Хотя историки знают, что трусы в современном понимании этого слова носили Элеонора Толедская (1522–62), королева Франции Мария Медичи (1573–1642) и даже знаменитая Елизавета Первая, королева Англии.


 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 
Создание интернет-магазинов женского нижнего белья и купальников, домашней одежды ★ WildMint.ru ★ since 2003